缺少盈利的企业能申报研发费用加计扣除吗?
当前位置:首页>>凯东动态>>没有盈利或者盈利少的企业能做加计扣除吗?

没有盈利或者盈利少的企业能做加计扣除吗?

来源: 广东省科技厅    发布日期: 2019-7-1
 
 

 

对于不少初创期的研发型企业来说,由于前期的研发费用投入往往巨大,在前期一般很难有利润。那么这类处于亏损期的企业,是否可以申报研发费用加计扣除呢?加计扣除是否能给这类处于亏损期研发企业带来一阵及时雨呢?

 

企业是否申请,这就要看企业的未来五年内是否能够盈利。如果企业预计未来五年内盈利,可以申请研发费用加计扣除,增加企业当年的亏损额,可以按税法的规定进行弥补。亏损企业只要符合国税发〔2008〕116号 第二条规定的条件,就能够享受研发费用加计扣除优惠政策。

 

这一点来看,企业未来的成长性,是研发费用加计扣除申报认定的一个重要考量方面。

 

 


广州凯东科技